Из чего строят дома в Анапе

Строительство дома - это не шутки, за этими словами стоит такой огромный пласт сомнений, переживаний, ожиданий, и в конце концов счастья, что не рассказать об этом на страницах нашего сайта было бы преступлением.

Итак, если вы решили строиться, и в числе прочих у вас возник вопрос, из какого материала будет ваш дом, то официально можем заявить – дом можно строить из любого доступного сейчас на рынке материала. Любой дом, построенный качественно, с соблюдением технологии строительства будет служить вам и вашей семье долгие годы, зачастую даже дольше, чем заявлено в гарантии.

Поэтому зачастую вопрос выбора материала - это вопрос не прочности, долговечности или огнеупорности, а вопрос цены и престижа.

Начнем наш обзор с традиционного материала для южного региона, это саман.
Саманный дом

В наш век компьютерных технологий многие забыли уже об этом замечательном материале. А он, тем не менее, является традиционным для юга России. Саман – это глина, перемешанная с соломой и высушенная определенным способом.
Плюсы:
1. Одним из главнейших можно считать его стоимость. Если строить дом самостоятельно, то стоимость дома вместе с внутренней отделкой вряд ли будет больше 5 тыс. руб./м2.
2. Долговечность стен, они так же долговечны и надежны, как и обожженный кирпич, так же красивы и прочны.
3. Такие стены хорошо сохраняют тепло. Летом в жаркие дни в таких домах прохладно, зимой же, наоборот, в них уютно и тепло. Важно, что стены из такого материала «дышат», и в результате в доме будет поддерживаться нормальная влажность.
4. При такой постройке вам вполне достаточно будет поставить столбчатый фундамент, поэтому затраты на фундамент будут минимальны.
5. Для возведения такого дома не требуется рабочих с особой квалификацией. Все можно сделать двумя парами рабочих рук.
Минусы:
1. Одним из главных недостатков таких домов является то, что стены быстро впитывают влагу. Поэтому стены таких домов всячески защищают от попадания дождя и снега, это и большие свесы крыши и широкие отмостки. И конечно же стены штукатурят, это самый традиционный способ защитить ваш дом от влаги.
2. Еще одним минусом можно считать его непрестижность. Дома такие не строят именно по этой причине. Дом из самана считается чем-то устаревшим, архаичным.

Вывод: Если вам крайне необходим недорогой, быстровозводимый дом, то вам, несомненно, стоит рассмотреть этот вариант. Если же вам важно похвастать перед друзьями своими роскошными хоромами, то этот вариант не для вас.

Кирпич.
Любители классики без ума от кирпичных домов. Есть у них свои аргументы в пользу этого материала
Плюсы:
1. Это экологичный материал, прочный и долговечный. К тому же производители предлагают сейчас десятки различных оттенков на любой вкус. С годами кирпич не теряет своих свойств, а естественное старение качественного кирпича только добавляет ему привлекательности. На этом, пожалуй, и заканчиваются плюсы кирпичного дома.
Минусы:
1. Стоимость строительства такого дома будет самой большой из всех возможных сейчас вариантов.
2. Сроки строительства так же будут максимальными.
3. Необходимо найти очень квалифицированных каменщиков, иначе все затраты на материал будут напрасными.
4. Теплопроводность кирпича самая низкая из всех доступных строительных материалов. По современным строительным нормам стены из пустотелого кирпича должны быть 770 мм, а из полнотелого 1500 мм, что существенно скрадывает внутреннее пространство дома. Это если делать совсем уж по старинке, без утеплителя. С утеплителем стены будут, конечно, тоньше.
5. Существенно возрастают затраты на теплоснабжение.
6. Внутреннюю отделку нельзя делать пока дом не осядет – год, два, в зависимости от сложности грунта.

Применяется на Кубани в строительстве и такой широко известный материал как дерево. В России имеется устойчивый стереотип о домике из кругляка как о надежном тёплом деревенском доме на века. В последние годы набирает популярность строительство дома из бруса. Рассмотрим наиболее популярные виды строительства из дерева. Это каркасный дом, дом из кругляка, дом из бруса.

Дом из кругляка (нецилиндрованное бревно)
Плюсы:

1. Красиво, добротно, уютно и тепло. Именно такие дома вызывают у любого русского человека вздох восхищения и ощущение сказки, воплотившейся в жизнь.
2. Плюсом по отношению к домам из бруса можно отнести и то, что они не так сильно подвержены гниению.
3. Если сравнивать с домами из кирпича, блока и т.д., то дом, несомненно, выиграет в цене за счет более легкого фундамента и традиционно невысокой стоимости необработанного леса.

Минусы:

1. Класть такой дом должна бригада опытных рабочих, при работе с кругляком много тонкостей и нюансов.

2. Весьма существенная усадка дома.

3. Внутри на стены уже не повесишь обои и другую современную отделку.

4. Нельзя похвастать, что такой дом будет очень теплым. Его надо будет часто протапливать.

Стоит отметить, что если вы выберете для себя дом именно из бревна, то стоит выбрать бревно не цилиндрованное. Его сложнее укладывать, но впоследствии, когда оно будет уже лежать в срубе оно будет меньше подвержено воздействию окружающей среды за счет того, что сохранен будет самый верхний подкорковый слой дерева.

5. К минусам можно отнести и ограничения по архитектурным изыскам. Как правило это простой пятистенок или небольшие варианты на эту тему.

Если же вы решили использовать оцилиндрованное бревно, то

Плюсы:

1.   Дом будет выглядеть как с иголочки, нарядный, ровненький, красивый.

2.   Более простая сборка по сравнению со срубом из нецилиндрованного бревна. На этом, к сожалению, плюсы его заканчиваю