Как грамотно купить недвижимость

Ежедневно растет количество покупателей, которые интересуются загородной недвижимостью. Вместе с этим растет и количество фиктивных или неправильно оформленных сделок. В данной статье попытаемся вас уберечь от ряда типичных ошибок, которые допускают люди при покупке загородного жилья. Большинство людей, наталкиваясь на нечестных продавцов, находят оправдание в виде: «Это был хороший друг моего товарища», «Продавец был так искренен со мной», «Я своими глазами видела нотариальную доверенность». Тем не менее, большинство неприятностей все же происходит по вине покупателя, который пренебрегает элементарными правилами правильной покупки недвижимости.

Право собственности на недвижимость

Наиболее распространенной ошибкой при покупке недвижимости является тот момент, что покупатели зачастую забывают убедиться в правах собственности продавца землю и дом, а также проверить, насколько правильно зарегистрированы и оформлены документы. Нередки случаи, когда продавец согласно закону, не имеет права продать дом, потому что он обладает лишь правами пожизненного содержания. По этой причине договор купли-продажи законодательно попросту нельзя зарегистрировать. 

Регистрация недвижимости

Распространена и другая ситуация. Продавец имеет земельный участок с домом, который им не зарегистрирован, поэтому он считается лишь самовольной постройкой и не подлежит продаже и регистрации новым владельцем.

Продажа дома по доверенности

Что же касается случаев мошенничества в сделках по загородной недвижимости, то самыми типичными случаями являются ситуации, когда происходит продажа дома по поддельной доверенности. Поэтому если вы намерены купить дом, у человека, который имеет доверенность на продажу, будьте особенно внимательны. Когда вы приобретаете загородную недвижимость по оформленной доверенности, важно обязательным образом проверить ее подлинность, а также реальное существование доверителя. Не лишним будет связаться с самим доверителем и, тем самым, проверить, выдавал ли он действительно эту доверенность.

Документы на недвижимость

Какими бы честными и милыми не были продавцы недвижимости, всегда стоит проверять наличие необходимых документов на землю или дом. Обязательно при покупке следует запрашивать следующие важные документы: 1. Прежде всего, это право устанавливающие документы на сам дом, которые подтвердят право собственности хозяина на недвижимость. К примеру, это может быть как договор купли-продажи, дарственная или наследование. 2. Технический паспорт, который выглядит как единый документ, куда входит описание зданий, назначение, план земельного участка, технические характеристики и стоимость строений. Такой документ выдается БТИ с обязательной печатью по месту самого расположения имущества. 3. Выписка из домовой книги, в которой записаны зарегистрированные жители данной площади. 4. Право устанавливающие документы на земельный участок. Агентство недвижимости Как можно заметить, чтобы купить загородный дом, необходимо обладать соответствующими знаниями, опытом и осведомленностью. Поэтому прежде чем решаться провести сделку купли продажи недвижимости самостоятельно, подумайте о своей компетентности. Может все же будет разумней обратиться в агентство недвижимости и пусть профессионалы занимаются своей работой?