Как продать дачу в Анапе

Ни для кого не секрет, что рынок продаж дач в Анапе; осенью и зимой замирает, и осуществить такую сделку в этот период не просто. По окончании летнего сезона, как правило, продажа объектов стоимостью 1 млн. рублей и выше откладывается уже до весны. Но жизнь диктует свои условия. И несмотря на падающий спрос на дачи в Анапе в осенний период движение в этом секторе рынка недвижимости все-таки есть. Если соблюсти несложные правила, то осенняя сделка по продаже дачи в Анапе может быть не только быстрой, но и выгодной.
Обдумать и сделать адекватную оценку.
Часто при оценке собственной недвижимости, выставляемой на продажу, людям мешают эмоции. Этого нельзя допускать, потому что эмоциональный подход к оценке всегда заставляет завышать цену. Необходимо попытаться понять взгляд и мысли покупателя. Он, приобретая дачу в Анапе, будет оценивать только фактическое состояние объекта. Прежде всего, его будут интересовать надежность дома, функциональность коммуникаций и ухоженность участка. И здесь совершенно не интересно, сколько раз хозяин укреплял фундамент, с каким трудом он проводил воду и сколько диких кустарников выкорчевал. Надо быть реалистами. Многие покупатели уверенны, что осенью участки не должны стоить дорого. Ведь можно подождать и до зимы, когда цены будут еще ниже.
Необходимо навести порядок в продаваемом доме.
Подготовка дачного дома к продаже – очень важный фактор для удачной сделки. Прежде всего, надо избавиться от старой мебели. Лучше пусть ее будет немного, но будет она в хорошем состоянии. Сделать косметический ремонт. Рамы, двери и пол должны выглядеть свежо. Устранить места протечек, если таковые были. Помыть окна – впустить свет в дом. Обязательно необходимо проверить электропроводку и ввернуть, где необходимо, лампочки. Все это расскажет покупателю о безопасности и комфортности данного дома.
Подготовить к продаже сам участок.
Первым делом необходимо очистить участок и избавиться от накопившегося мусора. Вывоз мусора обходится продавцу примерно в 5 тысяч. Не стоит экономить, так как часто именно из-за захламленности участка цена сделки падает на 25-30 тысяч. Кроме этого желательно сделать обрезку деревьев и кустарников, привести в порядок газон. Это придаст участку ухоженный вид и избавит покупателя от мысли, что здесь необходимо будет все переделать.
Все документы лучше подготовить заранее.
Полный пакет подготовленных к продаже документов придает уверенности обоим сторонам в том, что сделка не затянется, а пройдет быстро. Так как на сбор необходимых бумаг необходимо много времени, подготовить их нужно заблаговременно. В момент демонстрации объекта продавец должен быть готов представить такие документы:
1. Свидетельство на право собственности на землю
2. Свидетельство на право собственности на недвижимость
3. Кадастровый паспорт участка
4. Кадастровый паспорт дома
5. Справка, которая подтвердит отсутствие долгов перед СНТ
6. Выписка из ЕГРП (отсутствие запрещений и обременений)
Быть внимательным к каждому потенциальному покупателю.
Вежливость и предупредительность в этом случае – «правильное оружие». Постарайтесь встретить своего покупателя при въезде в дачный поселок, показать более удобный путь к участку. Главное, при осмотре объекта необходимо избегать суеты и торопливости. Покупателю необходимо время, чтобы осмотреться и оценить все те достоинства дачного участка, о которых ему было рассказано предварительно.
Более подробно о СОТ, СНТ, ДНТ и прописке на дачах в Анапы
От компании "Анапа Море"