Рынок недвижимости в Анапе

Рынок недвижимости в Анапе переживает период активного роста. Это во многом связано с преодолением последствий мирового финансового кризиса, во время которого наблюдалась некоторая стагнация, и количество сделок купли продажи было небольшим. Оживление заметно и на тех строительных площадках, которые были заморожены из-за недостаточного финансирования. В настоящее время объем инвестиций возрос и жилые и коммерческие объекты возводятся ускоренными темпами. 

Наибольшим спросом пользуется жилье на вторичном рынке недвижимости. В новых домах квартиры чаще всего реализуются по жилищным сертификатам или в рамках госпрограммы по предоставлению доступного жилья. 

Данный факт наиболее ярко свидетельствует о том, что рынок недвижимости в Анапе стабилизировался.  


Цены на недвижимость в Анапе и Анапском районе

Стоимость недвижимости в разных районах города значительно отличается. Разница доходит до нескольких сот тысяч. Особенно это касается квартир в центре города и недвижимости на окраине. 

За последние годы в городе были построены несколько довольно крупных жилых районов. Некоторым неудобством для их жителей является соседство уже сданных площадей с достраиваемыми или вовсе замороженными объектами. Но это, во-первых, временно, а во-вторых, компенсируется относительно низкой ценой за квадратный метр. 

Новостройки есть не только на окраинах, но и в центре города. Стоимость жилья здесь, конечно же, выше. Это обусловлено и центральным местоположением зданий, и хорошо развитой инфраструктурой. Отличается данная недвижимость и по уровню комфорта. Многие жилые здания имеют паркинг, охраняемую прилегающую территорию и внутридомовую инфраструктуру. 

Таким образом, рынок недвижимости Анапы заметно оживился и характеризуется ростом сделок купли/продажи как жилых, так и коммерческих объектов собственности. Стимулом к этому послужила стабилизация экономической ситуации в стране и реализация гос. программ доступного жилья.